Еженедельный ДАЙДЖЕСТ на 30.12.2022 года

30.12.2022

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

1. Расширены компетенции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В рамках рассмотрения жалоб субъектов МСП они смогут без спецразрешения посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы. 
https://clck.ru/33AFoP

2. С 1 января изменится порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
https://clck.ru/33AF8c

3. Правительство уточнило правила предоставления субсидий на компенсацию части расходов по экспортным кредитам и договорам страхования экспортных кредитов. Проверка соответствия критериям для получения субсидии будет автоматической на едином портале бюджетной системы РФ.
https://clck.ru/33AFqq

4. Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, подготовленные с учетом практики применения единого налогового счета (ЕНС).
https://clck.ru/339eQs

5. ПФР подготовил ответы на вопросы про формы, состав и сроки представления отчетности.
https://clck.ru/33AG5i

6. По 1 сентября 2023 г. продлят эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности (в том числе лицензирования). Одна из целей эксперимента - упрощение и ускорение подачи и рассмотрения заявлений о предоставлении разрешений.
https://clck.ru/33AFGq

7. В связи с созданием Фонда пенсионного и социального страхования РФ актуализированы положения некоторых законодательных актов
Уточнения внесены в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"; Закон РФ "О налоговых органах Российской Федерации"; Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и др.
https://clck.ru/33AFzS

8. Ряд актов Росреестра по вопросам ведения ЕГРН и предоставления содержащихся в нем сведений приведен в соответствие с действующим законодательством.
https://clck.ru/33AG6v

9. Дополнен перечень сделок (операций), разрешение на осуществление которых выдаются в особом порядке.
https://clck.ru/33AFBF

10. Обновлены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промкластеров.
https://clck.ru/33AG7Z

11. Сокращены сроки предоставления Департаментом городского имущества города Москвы ряда госуслуг и выполнения административных процедур
Так, госуслуга "Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации" теперь будет оказана не дольше чем за 6 рабочих дней.
https://clck.ru/33AGFn

12. В Кодекс Москвы об административных правонарушениях внесены дополнения и поправки (речь про положения о несанкционированном размещении информации на объектах). За надписи и изображения на внешних поверхностях нежилых зданий, сооружений и многоквартирных домов физлиц оштрафуют на 3-5, должностных – до 50, а юрлиц до 300 тыс.руб.
https://clck.ru/33AEpj

13. Поправки внесены в постановление Правительства Москвы «Об утверждении Положения о региональном государственном жилищном контроле (надзоре) и муниципальном жилищном контроле в городе Москве». Они касаются госконтроля за соблюдением организациями, проводящими капремонт в многоквартирных домах, требований жилищного законодательства, законодательства об энергосбережении, а также энергоэффективности и сохранности жилого фонда.
https://clck.ru/33AF6y

14. Установлена ответственность за нарушение требований по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автомобильным и наземным электротранспортом по нерегулируемым тарифам.
https://clck.ru/33AEyG

15. Установлены особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Законом устанавливаются обязательные требования к легковым такси, к перевозчикам легковыми такси и к водителю легкового такси.
https://clck.ru/33ADu9

Специализация:
Пресс-релизы:
03.06.2017 00:16:00
"Люди Дела" в рейтинге издательства «АУДИТОР»
Холдинг "Люди Дела" вошел в число лидирующих аудиторско-консалтинговых групп  и компаний по показателям деятельности за 2016 год по версии издательства "Аудитор" Подробнее

23.07.2012
Второе место Юридическое Агентство «Люди Дела» заняло в рейтинге журнала «Деловой квартал»
Журнал «Деловой квартал» опубликовал результаты рейтинга юридических компаний. В итоговую версию ТОП листа вошли компании с оборотом от юридических услуг в 2011 г. — не менее 6,5 млн руб.Подробнее

28.02.2011
«Кодекс» и арбитражные суды на вебинаре

«Кодекс» осваивает новые форматы взаимодействия с пользователями. 1 и 2 февраля состоялся первый вебинар, организованный совместно Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа и Консорциумом для арбитражных судов Российской Федерации. Темой мероприятия стали изменения и усовершенствования, внесенные в 2010 году в автоматизированную информационную систему (АИС) «Судопроизводство», эксплуатируемую в арбитражных судах.

 

Подробнее

Пресса о нас:
16.09.2009
"Готова ли молодежь к инновациям" - интервью Смольниковой Светланы на телеканале "СИТИ"
«Готова ли молодежь к инновациям?», - этот вопрос задала журналист телеканала «СИТИ» директору Кадрового Агентства «Люди Дела», Смольниковой Светлане. Подробнее

13.04.2009
Гринмейл в законе
Речь идет о Федеральном законе Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 9?ФЗ. Суть попра-вок — в значительном увеличении размера штрафов за различные нарушения в работе акционерных обществ. Как считает директор юридического агентства «Люди дела» Кирилл Кузнецов, итогом законо-дательной инициативы может стать увеличение количества судебных разбирательств между владель-цами пакетов акций и долей в отдельных предприятиях.Подробнее

Статьи:
27.03.2016 10:24:00
6 рекрутинговых метрик, которые нужны топ-менеджерам
Рекрутеры-руководители тратят на метрики изрядное время, но это не приносит заметной пользы ни рекрутингу, ни бизнесу. Этот факт обескураживает. Три основных причины такого положения дел.
Подробнее

27.03.2016 10:15:00
Блокчейн Идеолог блокчейна Джерри Куомо: «Нас ждет тектонический сдвиг»
Джерри Куомо, руководитель подразделения Blockchain Technologies в IBM, поделился идеями о том, как правительство и предприятия могут заработать на технологии блокчейна, а заодно объяснил, как перестать бояться и полюбить распределенный реестр. Подробнее


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 29.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »