Холдинг «Люди Дела» принял участие в форуме Русских Инноваций

04.07.2011

1

29 июня 2011 года состоялся «Форум Русских Инноваций», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами обсуждения на Форуме стали инновационные проекты крупного бизнеса, инновационная деятельность госкорпораций, взаимодействие крупного бизнеса с проектом «Сколково», опыт работы исследовательских центров иностранных корпораций в России.

1

Федосимов Борис Александрович, генеральный директор Холдинга «Люди Дела» выступил экспертом на прошедшем форуме. Предлагаем Вам посмотреть краткий репортаж с места событий

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, заметил, что за минувшие десять лет, а именно столько проводится Форум, инновации в России вышли на новый этап развития. «Когда мы только начинали, на нас, устроителей Форума, смотрели если не с недоумением, то точно с удивлением. Сейчас же развитие инновации в нашей стране – одно из ключевых положений государственной политики и я надеюсь, что в этом есть и наша посильная доля», - отметил Фадеев.

По мнению Дмитрия Гришанкова, генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА», за последние несколько лет государство создало законодательный и организационный каркас национальной инновационной системы. Однако тормозится создание целостной системы преференций инновационным компаниям и действенных стимулов, подталкивающих бизнес к ускоренному внедрению передовых технологий. Гришанков отметил, что крупный бизнес в России относится к одним из самых вялых, незаинтересованных участников инновационных процессов. «Объем расходов на НИОКР в выручке компаний из рейтинга «Эксперт-400» составляет менее 0,5%, что в 4-6 раза ниже, чем у зарубежных компаний. 80% крупных компаний России не готово представить общественности результаты своей инновационной деятельности,- отметил Гришанков. Подавляющее большинство инновационных проектов крупных компаний носят догоняющий, а не прорывной характер»,- добавил он. 

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач рассказал, что на данный момент практически всеми компаниями с государственным участием по поручению Президента России разработаны среднесрочные программы инновационного развития, до 2016-20 гг. «Примерно 20 компаний утвердили эти программы на советах директоров, мы в свою очередь их поддержали. С остальными работа еще ведется.  Поручение президента здесь выполнено. До 15 июля все компании эту работу должны завершить», - отметил Клепач.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »