Дипфейки и пиратство: что будет с технологиями в России в 2023 году

25.03.2023

Есть ли в условиях кризиса возможности для развития технологий и каким в 2023-м будет отечественный рынок инноваций? Хайлайты из исследования РАЭК, посвященного технологическим прогнозам развития Рунета.


Тренды направления «Технологии»

Генеративный ИИ
Массовое использование генеративных моделей в скором времени приведет к появлению новых перспективных направлений их использования в различных сферах: например, бизнес, искусство и индустрию развлечений.


Дипфейки и виртуальные двойники
Метавселенные уже дали сильнейший толчок развитию технологий. В ближайшем будущем их влияние на инновации сложно будет переоценить. Сейчас пользователи присутствуют в виртуальных пространствах в виде аватаров, которые пока далеки от реалистичности. По мнению авторов исследования, с помощью технологии дипфейков разработчикам метавселенных удастся полностью воссоздать образы людей в виртуальном мире.

Биометрическая идентификация
Биометрические данные (отпечатки пальцев, цифровое изображение лица и т. д.) уже используются для получения государственных или финансовых услуг. Например, чтобы получить загранпаспорт, необходимо сдать отпечатки пальцев. Кроме того, биометрия нужна для дистанционной сдачи экзаменов, удаленного получения электронной подписи, подключения eSIM, или оплаты проезда в московском метро.

Импортозамещение и помощь государства
Необходимость импортозамещения привела к тому, что отечественный бизнес стал остро нуждаться в поддержке государства. Компаниям предлагают льготные условия кредитованиям для того, чтобы они оперативно и с минимальными издержками смогли внедрить российские IT-решения. Государство также поддерживает и вендоров: разработчикам ПО предоставляются гранты для ускоренного вывода на рынок новых продуктов. Эксперты надеются, что эти меры ускорят появление в стране цифровых сервисов, которые станут достойной заменой зарубежным решениям.

Беспилотники
В 2022 году были приняты государственные стандарты в области применения ИИ на автомобильном транспорте. Они начнут действовать в начале 2023 года. Стандарты разработаны в рамках перспективной программы стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 гг.

756740356968687.jpg


Тренды направления «Экономика»

IT-компании концентрируют бизнес и сокращают расходы
В условиях геополитической неопределенности, по мнению аналитиков, стоит ожидать дальнейших шагов по оптимизации бизнеса со стороны IT-компаний. При этом скорее всего появятся новые проекты как внутри страны, так и в дружественных странах.

Переориентация на рынки дружественных стран
По мнению авторов исследования, российские решения и сервисы обладают высоким экспортным потенциалом. Благодаря государственной поддержке российских разработчиков появляется больше возможностей для зарубежной экспансии. К тому же перспектива выйти на рынки дружественных стран стимулирует компании совершенствовать свои продукты и решения.

Увеличение роли платформ
Экосистемная модель бизнеса эффективна не только для самих компаний (это помогает диверсифицировать риски), но и для пользователей (получение разнообразных услуг «в одном окне»). Кроме того, платформы помогают развитию МСБ: сотрудничество с ними позволяет сократить издержки на ведение бизнеса и открывает доступ к новым рынкам и категориям покупателей. Платформенная экономика «выстрелила» в 2020 году с началом пандемии и за это время показала свою эффективность. Так что в ближайшие годы ее роль в качестве одного из основных драйверов экономического роста будет только увеличиваться.

Нехватка «железа» как ограничитель роста
На данный момент в России нет достойной замены иностранным электронным товарам и компонентам. Пока работа в этом направлении идет, единственным возможным решением этой проблемы является параллельный импорт. Это схема, при которой бизнес освобождается от ответственности за ввоз товаров без согласия правообладателя. Однако тут есть определенные сложности: логистические проблемы, опасения поставщиков относительно возможных санкций, рост цен. Нехватка оборудования и комплектующих — один из основных факторов, который будет оказывать негативное влияние на рост IT-отрасли наравне с экономическим общим спадом и санкционным давлением.

Информационная безопасность
В 2022 году многие зарубежные игроки в области информационной безопасности покинули российский рынок. Поэтому в ближайшее время ожидается рост количества отечественных решений. Кроме того, с 2025 года государственным органам будет запрещено использовать средства защиты из «недружественных стран».

Тренды направления «Государство»
Государство — главный инвестор
В последние годы программы импортозамещения и развития российского ПО активно субсидировались государством. После введения санкций были приняты дополнительные меры по поддержки развития отечественных решений.

Государственные технологии
Отечественная сфера ГосТех активно развивается. Например, Россия заняла 10 место в рейтинге цифровизации госуправления GovTech Maturity Index 2022 Всемирного банка, а также регулярно входит в число стран с высоким уровнем цифровизации государства по данным E-Government Survey ООН.

Государственные данные
В мае 2022 года Минцифры РФ сообщило о старте проекта по созданию национального озера данных. Проект под названием Госдата.хаб будет содержать обезличенные данные, которыми смогут пользоваться не только государственные органы, но и компании для решения бизнес-задач. Для этого будет создан публичный контур НСУД — датамаркет. В тестовом режиме проект запустят в 2023 году.

Новый взгляд на цифровые финансовые активы
Цифровые финансовые активы — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе блокчейна. Геополитическая ситуация заставила государство по-новому взглянуть на ЦФО. В условиях санкционных ограничений на трансграничные платежи цифровые финансовые активы могут быть использованы для оплаты за товары, работы, услуги, интеллектуальную деятельность и т. д.


Важность IT-кадров
В условиях санкционного давления и необходимости создания отечественных IT-решений в рамках импортозамещения вопрос подготовки специалистов для IT-отрасли становится одной из главных задач государства. Кроме того, власти хотят обеспечить айтишникам и программистам комфортные условия для работы в стране.


Тренды направления «Общество»

Самозанятые
Во время экономического кризиса выросло значение самозанятости. Этот формат занятости позволяет быстро приступить к работе, обеспечивая при этом необходимую гибкость в выборе графика или локации. Кроме того, это хороший инструмент для поддержки сотрудников в период вынужденного простоя, поиска новой работы или временного снижения дохода на основном месте работы.

Пиратство
По мнению авторов исследования, объемы нелегального контента будут расти. Надежды отрасли на защиту российского контента связаны с «Антипиратским меморандумом», действие которого в 2022 году было продлено. Однако действие меморандума распространяется только на видео и аудиоконтент. Под него не попадает, например, игровой контент или электронные книги. Также частично решить проблему призвано изменение порядка расчетов по лицензионным договорам с зарубежными правообладателями.

Шопинг перетекает на маркетплейсы
С начала 2022 года огромное количество брендов ушло из России. Часть из них пока распродают остатки (например, H&M). Открытие прямых продаж ушедших брендов в ближайшее время не ожидается. Тем не менее эти бренды могут появиться на маркетплейсах. Крупнейшие из них продолжат концентрировать аудиторию за счет своей узнаваемости и способности предложить лучшие условия как поставщикам, так и покупателям.


Утечки персональных данных
Аналитики прогнозируют, что утечек данных и хакерских атак на компании не будет становиться меньше. Как правило, мошенники «охотятся» за данными. В основную »зону риска» входят персональные данные, учетные данные, медицинская информация, данные платежных карт.

Импортозамещение или лазейки для иностранных сервисов?
Лазеек для доступа к зарубежным сервисам будет появляться все больше. Однако, пользуясь ими, не стоит забывать о безопасности. Особенно это касается использования посредников — спрос на подобные услуги неизбежно привлекает внимание мошенников, поэтому необходимо внимательно подходить к выбору.


Направление «Отрасль»


Эксперты выделили компании, которые будут определять развитие интернет-экономики в 2023 году:  Яндекс; VK; «Авито»; Telegram; маркетплейсы.


Сергей Гребенников, Карен Казарян, Мария Сайкина


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »