Затраты бизнеса в период кризиса: опасность или возможность?

14.11.2008

     Руководители Холдинга «Люди Дела» выступили модераторами на конференции для владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

     11 ноября 2008 года руководители Холдинга «Люди Дела» генеральный директор Борис Федосимов и исполнительный директор Егор Ледяев выступили ведущими конференции «Малый и средний бизнес. Драйверы роста и оптимизация расходов в условиях финансового кризиса». Мероприятие явилось совместным проектом Ассоциации Менеджеров России, Группы Ренессанс страхование и журнала «Деловой квартал». Конференция проходила в бизнес-центре «РосЕвроПлаза» и собрала экспертов в области финансов и малого бизнеса. Всего в конференции участвовало около 100 человек. Основной темой было обсуждение способов повышения эффективности бизнеса через управление затратами.

     Среди выступавших были сотрудники банков, страховых, инвестиционных и консалтинговых компаний, агентств по подбору персонала и еще ряд экспертов рынка деловых услуг. Представители банков выступали с темами кредитования малого бизнеса и критериями выбора банка, а также особенностями финансирования предприятий. Особо аудитория отметила доклад Екатерины Мамоновой («ИГ Мамонов») на тему «Эффективное финансирование малых и средних предприятий в современных условиях». Остальные участники выступили с сообщениями о возможных стратегиях поведения компаний в период кризиса.

     В целом, участники конференции сделали заключение, о неуклонном влиянии кризиса на финансовую деятельность практически всех предприятий, а так же оптимистичный вывод о том, что существует масса способов оптимизации издержек и новых драйверов эффективности: управление кредитной политикой, риск-менеджмент, смена бизнес-модели, управление источниками финансирования и оптимизация расходов на персонал без его сокращения.

     Важно, что конференция завершалась на оптимистичной волне – новосибирские бизнесмены к кризису относятся с юмором, а категорию «опасность» превращают в категорию «возможность».

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »