Продажа готового бизнеса – реальность или миф

28.05.2012

Для того чтобы понять, что такое продажа готового (действующего) бизнеса необходимо четко понимать значение слова – бизнес. В повседневной жизни бизнес отождествляется с предприятием, фирмой, компанией и т.д. С позиции законодательства бизнес это совокупность отношений между участниками направленное на достижение поставленной цели. Если рассмотреть бизнес с точки зрения экономических отношений, то можно разделить это понятие следующим образом:

 1

Таким образом, мы видим, что в случае необходимости продажи бизнеса нужно понимать, что приобретая только имущественный комплекс покупатель лишит себя дополнительных преимуществ связанных с наработанной продавцом базой нематериальных активов и наоборот. К сожалению, законодательство не дает четкой трактовки нематериальных активов. Не существует также нормативных актов регулирующих продажу нематериальных активов.

В сегодняшней практике сложилось 2 способа приобретения бизнеса:

  1. Продажа бизнеса как имущественного комплекса
  2. Продажа бизнеса как передачи права владения бизнесом посредством покупки паев или акций компании.

Первый вариант предусматривает покупку только материальной составляющей бизнеса – недвижимость, оборудование, готовая продукция, ТМЦ и тд. При этом здесь возникает опасность для покупателя. После приоЕретения имущественного комплекса к продавцу в собственность переходит только то, что входит в состав имущественного комплекса, а все нематериальные активы остаются у покупателя, который спустя определенное время вполне может открыть еще одну компанию и на основе раскрученной до этого собственной марки, деловой репутации, клиентской базы продолжать вести бизнес. На практике покупатель может обезопасить себя от этого взяв расписку с продавца о том, что тот не будет вести бизнес аналогичный продаваемому в течение, например 1 года. Но при этом как бы там ни было все нематериальные активы все равно остаются в собственности продавца и покупатель не может ими воспользоваться.  Из такой ситуации существует два выхода:

  1. Кроме договора купли/продажи имущественного комплекса заключать ряд других договоров купли/продажи, где объектом будет выступать необходимый нематериальный актив. Но и при этом существует достаточный риск для покупателя, так как из-за отсутствия четкой трактовки в законодательстве объектов нематериальных активов - договор на куплю/продажу последних может не иметь достаточной юридической силы.
  2. Воспользоваться вторым способом покупки - передача бизнеса путем покупки определенной доли бизнеса в виде акций или паев. Данный вид сделки предусматривает переход в собственность, как имущественного комплекса, так и всех нематериальных активов. Но здесь необходимо заметить, что в собственность покупателя также переходит все обязательства покупаемого бизнеса, что не происходит в первом варианте при покупки имущественного комплекса. И покупатель будет нести ответственность по этим обязательствам в полном объеме. Поэтому данный вид сделки требует от покупателя тщательной предварительно экспертизы покупаемого бизнеса.

Среди тех, кто пользуется первым вариантом покупки можно выделить:

Среди компаний, которые выбирают в качестве покупки второй вариант можно выделить:

Таким образом, любой из вариантов покупки бизнеса имеет свои положительные и отрицательные стороны. Все зависит от целей продавца и покупателя. Хотелось бы надеется на усовершенствование законодательной базы, которая позволит расширить способы продажи бизнеса и тем самым будет удовлетворять запросы различных финансовых структур с различными инвестиционными и стратегическим целями.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »