Как работать с накопившейся усталостью

23.06.2011

Человеческий организм постоянно обновляется, и его энергетические возможности, даже если их не развивать с помощью специальных практик, все равно остаются бесконечно большими в любом возрасте. Другое дело, что мы не можем ими пользоваться, поскольку сами создали себе проблемы с энергетикой.

Эмоция — это реакция организма в ответ на сравнение реальности со своими ожиданиями, изменяющая энергетическое состояние человека. Реакции бывают разные — положительные и отрицательные, в зависимости от того, совпала реальность с нашими ожиданиями или нет. В самом общем виде механизм возникновения эмоций можно представить в виде схемы.

1

Допустим, что-то произошло — мы назвали это факт. Например, вы дали своему сотруднику какое-то важное задание – подготовить отчет для вашего выступления перед руководством.
И ожидаете, что он его выполнит. Прошло указанное вами время, и вы вызываете его с отчетом. Пока еще у вас хорошее настроение, энергетика находится в норме. Вы просите его предъявить результаты работы. Дальше схема раздваивается. Если после его отчета выясняется, что он вас правильно понял и задание выполнено, то ваше самочувствие улучшается. При таком результате сравнения мы движемся по самой верхней линии схемы с надписью «да». Теперь возьмем другой вариант. Сотрудник приходит, и выясняется, что он забыл про ваше задание. Или неправильно его понял. Или перепоручил кому-то другому, а тот про него забыл. Совпали ли ваши ожидания выступить с хорошим отчетом  с реальностью, в которой отчета нет? Конечно, нет, поэтому мы идем вниз по стрелочке с надписью «нет». Может быть, ситуацию еще можно исправить? Именно на это указывает кружочек с надписью «Могу исправить?» На бумаге все выглядит довольно длинно, в реальности все происходит в доли секунды. Ваше подсознание оценивает ситуацию и быстро ищет выход из нее. Если оно найдет выход, то дальше, видимо, вы двинетесь по среднему ряду схемы с надписью «да». В смысле, что еще что-то можно исправить к лучшему. Поскольку ваше подсознание посчитало, что оно может что-то исправить, оно включает вам высокоэнергетическое состояние. Скорее всего, это будет гнев на сотрудника, который вы либо проявляете, либо сдерживаете — в зависимости от вашей воспитанности и корпоративной культуры. В этом возбужденном состоянии вы принимаете решение: гоните сотрудника срочно делать отчет или беретесь за дело сами. Но в любом случае ваше состояние будет однозначным — перевозбужденным, порой раздраженным, порождающим нехорошие мысли и желания. Организм дал вам дополнительные ресурсы, чтобы вы исправили ситуацию. Это очень хорошее состояние, чтобы дать нарушителю ваших ожиданий серьезную взбучку — именно такая реакция тысячи лет назад помогла нашим предкам выжить. Сегодня она может только мешать, но мы не умеем ее менять.

Допустим, что в результате разговора с сотрудником выясняется, что он забыл запросить нужные данные и получить их раньше чем через несколько дней невозможно при любых усилиях. А выступать вам нужно завтра… Значит, ответ на вопрос «Могу ли исправить?» оказывается отрицательным. В этом случае ваше подсознание гуманно заберет у вас энергию, чтобы вы сильно не убивались. Вы провалитесь в ощущение полной безнадежности и обреченности. Это будет движение по третьей, самой нижней веточке схемы. Примерно так работает механизм нашего бессознательного перемещения по оси энергетических состояний вверх-вниз огромное количество раз в день. То мы спокойны, то мы радуемся, то злимся, потом раздражаемся, и так по кругу. Какое это имеет отношение к накоплению усталости? Самое прямое. Возбужденная энергия закукливается в виде энергетического сгустка и откладывается где-то в теле. Причем это не просто нейтральный энергетический сгусток, который можно использовать по любому поводу. Нет, это энергетический сгусток, целенаправленно заряженный (точнее, не разряженный) на конкретного человека или на конкретную ситуацию. Он просто притаился и ждет, когда «враг» появится снова, и он (сгусток) наконец-то найдет себе полноценное применение. Получается, что отложенные в нашем теле энергетические блоки всегда находятся наготове и только ждут, когда повторится ситуация. Они всегда готовы к действию и очень быстро провоцируют нас на вспышки агрессии по своей тематике. То есть вы выдаете неадекватно быструю реакцию на человека (ситуацию, объект), с которым раньше было несколько эмоционально напряженных сцен, в ходе которых вы не разрядились. Здесь вашему организму не нужно напрягаться, чтобы перевести вас на высокий энергетический уровень. Подсознание просто активирует нужный сгусток, он разворачивается, и все — вы в полной боевой готовности. Это очень экономно — не нужно новых ресурсов, чтобы разобраться со старым недругом, не так ли? Все наготове, все при вас. Нужно отметить, что для автоматического перехода организма в боевую стойку порой не нужно иметь перед собой самого обидчика, достаточно одного-двух его признаков. Например, вы можете испытать раздражение или страх, если увидите лишь похожего на вашего недруга человека. Или похожую одежду. Или услышите похожий голос.
И так далее. Образно можно представить себе, что каждый энергетический сгусток —
это булыжник, заброшенный нами в наше тело. Чем больше мы переживаем по разным поводам, тем больше в нем булыжников.

Если ничего не менять в своем механизме эмоционального реагирования, то через несколько лет ситуация повторится. Можно ли что-то изменить и перестать быть жертвой своего атавистического механизма эмоционального (энергетического) реагирования на расхождение ожиданий и реальности? Конечно, можно. Пути здесь два. Первый — это поработать со своими ожиданиями и снизить их значимость. Тогда реакция останется, но будет совсем не такой сильной, и энергетические блоки не будут создаваться. Это тема не простая, она подробно описана в книге «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний». Второй путь — быстро очиститься от накопленных энергетических блоков. Если это сделать, то энергия снова побежит по своим каналам, и вам снова захочется любить, творить, созидать, достигать и так далее. Причем в любом возрасте. Как это сделать? Здесь есть несколько подходов. Один из них — это дать своему подсознанию команду на разрядку накопленных энергетических зарядов. Это путь прощения. Восточные духовные школы рекомендуют это делать в состоянии медитации. То есть на пару часов вырваться из потока суеты, остановить бег мыслей, вызвать в памяти образы ваших переживаний и нарисовать картинку других, спокойных и дружеских отношений. Если сделать это несколько раз, то подсознание считает этот новый образ и воспримет его как указание на то, что вы больше не будете бороться с этим человеком или этой ситуацией. То есть такое внутреннее перекодирование нужно сделать со всеми ситуациями, которые вызывали в прошлом или вызывают сегодня ваши переживания. Другой подход к очистке тела от накопленных энергетических блоков состоит в создании в теле очень мощного энергопотока, который буквально сметает накопленную эмоциональную грязь. Как это можно сделать? Один путь — это хорошая дыхательная практика, причем повторенная раз 5–6. Она называется ребефинг, или холотропное дыхание. Другой путь создания в себе мощных энергопотоков — это использование присущей нам способности к максимальной энергетической концентрации в экстремальных ситуациях. То есть когда мы получаем удовольствие и заодно, не осознавая этого, чистимся от энергетической грязи. Это секс по любви с полноценным оргазмом. Это русская баня с парной и окунанием в холодную воду. Это любые формы экстремального спорта — горные лыжи, дайвинг, прыжки с парашютом, альпинизм и так далее. Таким образом, можно констатировать, что накопление усталости есть следствие нашего неумения правильно реагировать на происходящие в жизни события и неиспользования механизмов для очистки тела от накопленной эмоциональной грязи. Если периодически производить свою перезагрузку, то энергии и здоровья вам хватит на свершения на долгие годы.
И ваш «средний возраст» отодвинется лет до 70, а то и дальше.

Александр Свияш


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »