Конкуренция на рынке планшетников усиливается и компаниям приходится корректировать стратегии

01.07.2012

Компания Google объявила о запуске в продажу собственных небольших планшетных компьютеров под брендом Nexus. Гаджет был представлен на ежегодной конференции компании в Сан-Франциско. Устройство работает на новой операционной системе Jelly Bean - очередной версии Android под номером 4.1. Размер экрана составляет 7 дюймов (17,8 см), планшет оснащен четырехъядерным центральным процессором и 12-ядерным видеопроцессором.
Nexus поддерживает беспроводные стандарты Bluetooth, Wi-Fi и NFC, в нем есть акселерометр и гироскоп, а аккумуляторная батарея будет работать до 9 часов в режиме воспроизведения видео или 300 часов в режиме ожидания. Встроенный 3G/4G-модем не предусмотрен. Устройство весит немногим более 300 граммов. Его производство будет размещено на мощностях тайваньской компании Asus, а не на собственном подразделении по выпуску электронного оборудования Motorola Mobility, которое Google купил в этом году. 

1
Между тем, в компании Apple уже не могут просто игнорировать очередного конкурента на рынке планшетников, - считают эксперты. Выпущенный Google Nexus-7 может представлять для них серьезную угрозу. "Google собираются занять нишу на этом рынке", - говорит аналитик Джеймс МакКьюи. "Это очень милое устройство, в этом нет сомнений. Однако он ориентирован скорее на Amazon, нежели на Apple, - в то же время заявляет Эрза Готейл, эксперт Technology Business Research. - Это подтверждается их схожей ценой".
Amazon`s Kindle Fire - планшетный компьютер, совместимый с различными сервисами Amazon, - был выпущен 15 ноября 2011г. Его цена составляет 199 долл. США и идентична цене нового планшетника от Google, передает Computer World. В связи с этим эксперты ожидают усовершенствования Kindle Fire в ближайшие несколько недель. Однако это не означает, что Apple нечего бояться – энергично вступив в ряды корпораций, выпускающих собственные планшетные компьютеры, очень скоро Google может догнать и перегнать "Яблоко". Для того чтобы не допустить этого, Apple в любом случае должны будут внести корректировки в свою стратегию.
Пока же интернет-корпорация Google 20 июля текущего года опубликовала финансовый отчет о своей деятельности в I полугодии 2012г. Чистая прибыль Google в I полугодии 2012г. составила 5,675 млрд долл. Это на 31,9% больше, чем было зафиксировано по итогам I полугодия 2011г. (4,304 млрд долл.). Сообщается, что выручка за отчетный период составила 22,859 млрд долл., увеличившись на 29,9% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее (17,602 млрд долл.). Операционная прибыль за 6 месяцев составила 6,592 млрд долл, что на 27,3% больше, чем показатель за первое полугодие 2011г. (5,178 млрд долл.).
По итогам II квартала 2012г. чистая прибыль Google составила 2,785 млрд долл. - на 11,2% больше, чем годом ранее. Тогда она равнялась 2,505 млрд долл. Выручка в апреле-июне 2012г. составила 12,214 млрд долл., что на 35,3% больше, чем в аналогичный период 2011г. (9,026 млрд долл.). Операционная прибыль за квартал составила 3,203 млрд долл, что на 11,2% больше, чем показатель за аналогичный период прошлого года, составивший 2,881 млрд долл.
Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

www.stplan.ru


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости

Снижение временени руководителя на управление предприятием, при сохранении прозрачности и управляемости 

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка регламентов бизнес-процессов

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »